十三五获奖 |
获奖时间 |
成果名称 |
奖励 级别 |
奖励类别 |
主要完成人 |
2017 |
基于木材细胞修饰的材质改良与功能化关键技术 |
国家级 |
国家科技进步二等奖 |
李 坚 |
谢延军 |
刘君良 |
王清文 |
王立娟 |
王成毓 |
肖泽芳 |
柴宇博 |
王海刚 |
2019 |
东北东部山区森林保育与林下资源高效利用技术 |
国家级 |
国家科技进步二等奖(第三完成单位,第六完成人) |
|
|
|
|
|
王政权 |
|
|
|
2019 |
兴安落叶松林碳汇与功能化学成分提升机理研究 |
省部级 |
高等学校科学研究优秀成果奖自然科学二等奖 |
王文杰 |
杨磊 |
刘滨辉 |
付玉杰 |
赵冬梅 |
王慧梅 |
祖元刚 |
|
|
2019 |
基于天然产物的木材保护关键技术 |
省部级 |
高等学校科学研究优秀成果奖技术发明二等奖 |
李淑君 |
李坚 |
孙芳利 |
常德龙 |
陈志俊 |
王慧 |
|
|
|
2016 |
典型黑土侵蚀退化机制 |
省部级 |
黑龙江省自然科学一等奖 |
赵雨森 |
郑粉莉 |
王恩姮 |
陈祥伟 |
王平 |
|
|
|
|
2017 |
仿生功能性生物质材料的创生与表征 |
省部级 |
黑龙江省自然科学一等奖 |
王成毓 |
李坚 |
|
|
|
|
|
|
|
2017 |
木豆资源功能活性成分高值化加工利用关键技术及产业化应用 |
省部级 |
黑龙江省技术发明一等奖 |
付玉杰 |
罗猛 |
赵修华 |
焦骄 |
顾成波 |
白骅 |
廖建维 |
赵春建 |
孔羽 |
2018 |
植物应答盐逆境分子网络调控机制的定量蛋白质组学解析 |
省部级 |
黑龙江省自然科学一等奖 |
戴绍军 |
庞秋颖 |
张玉红 |
阎秀峰 |
赵琪 |
|
|
|
|
2018 |
高性能功能化木塑复合材料制造关键技术与应用 |
省部级 |
黑龙江省技术发明一等奖 |
宋永明 |
王清文 |
王伟宏 |
王海刚 |
房轶群 |
欧荣贤 |
刘天 |
谢延军 |
郭垂根 |
2019 |
生物质纤维素基功能化智能性材料的创生与应用 |
省部级 |
黑龙江省自然科学一等奖 |
王立娟 |
李坚 |
钱学仁 |
马倩云 |
于淼 |
|
|
|
|
2020 |
环境友好型功能性热处理木材制造关键技术与应用 |
省部级 |
黑龙江省科技进步一等奖 |
许民 |
孙伟伦 |
郭明辉 |
詹先旭 |
邢东 |
王奉强 |
张显权 |
魏鹏 |
|
2016 |
城市污水可持续生物处理的理论与方法 |
省部级 |
黑龙江省自然科学二等奖 |
高大文 |
梁红 |
刘琳 |
安瑞 |
|
|
|
|
|
2016 |
东北典型森林碳循环与碳计量 |
省部级 |
黑龙江省自然科学二等奖 |
王传宽 |
张全智 |
王兴昌 |
全先奎 |
桑运荣 |
|
|
|
|
2016 |
蛹虫草有性子实体产生机理研究及优良菌株选育 |
省部级 |
黑龙江省科技进步二等奖 |
张杰 |
张国财 |
王滨松 |
赵博 |
张国珍 |
赵敏 |
|
|
|
2016 |
城市景观树种选育及生态园林构建技术研究 |
省部级 |
黑龙江省科技进步二等奖(第二完成单位,第三完成人) |
穆立蔷 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2016 |
生物活性物质分离纯化系统构建及在抗氧化成分提取中的应用 |
省部级 |
黑龙江省科技进步二等奖(第二完成单位,第三完成人) |
马玲 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2017 |
林木剩余物制造低醛阻燃纤维板和高效能固体燃料技术 |
省部级 |
黑龙江省科技进步二等奖 |
郭明辉 |
宋魁彦 |
袁媛 |
杜文鑫 |
孟令辰 |
王勇 |
刘袆 |
胡建鹏 |
贾潇然 |
2017 |
林木用植物源杀虫原料植物驯化及制备人工繁育技术 |
省部级 |
黑龙江省自然科学二等奖 |
马 玲 |
王峰 |
李丹蕾 |
马伟 |
王金麟 |
|
|
|
|
2017 |
柽柳抗旱、耐盐的分子机制解析 |
省部级 |
黑龙江省自然科学二等奖 |
杨传平 |
王玉成 |
高彩球 |
王超 |
|
|
|
|
|
2017 |
东北林区主要树种(组)林木及林分动态预测技术 |
省部级 |
黑龙江省科技进步二等奖 |
李凤日 |
姜立春 |
贾炜炜 |
董利虎 |
金星姬 |
刘兆刚 |
杨胜涛 |
甄虎 |
李国春 |
2018 |
动物贮食行为在松属植物种子传播和生物多样性维持中的作用 |
省部级 |
黑龙江省自然科学二等奖 |
马建章 |
宗诚 |
戎可 |
程鲲 |
|
|
|
|
|
2018 |
木质素高效利用关键技术 |
省部级 |
黑龙江省技术发明二等奖 |
李淑君 |
任世学 |
马艳丽 |
邸明伟 |
牛娜 |
张盛明 |
方桂珍 |
|
|
2018 |
黄芪三萜皂苷类生物合成分子机制调控与成分利用的研究 |
省部级 |
黑龙江省科技进步二等奖(第二完成单位,第四,第七完成人) |
|
|
|
焦骄 |
|
|
马玲 |
|
|
2018 |
抗光解新型植物源杀虫(菌)系列药剂研发及应用技术 |
省部级 |
黑龙江省科技进步二等奖 |
张国财 |
张华伟 |
刘玉佳 |
张国珍 |
邹传山 |
赵博 |
毕冰 |
张淑梅 |
林连男 |
2019 |
树木细根结构、功能和动态及其影响机制研究 |
省部级 |
黑龙江省自然科学二等奖 |
王政权 |
谷加存 |
孙海龙 |
梅莉 |
孙玥 |
|
|
|
|
2019 |
高产白桦三萜细胞体系建立及生物合成调控与利用 |
省部级 |
黑龙江省自然科学二等奖 |
詹亚光 |
尹静 |
范桂枝 |
曾凡锁 |
肖佳雷 |
|
|
|
|
2019 |
人造板用无醛水性高分子复合胶黏剂的关键技术创新及应用 |
省部级 |
黑龙江省技术发明二等奖 |
高振华 |
顾继友 |
徐益忠 |
于海鹏 |
张彦华 |
桂成胜 |
姚孜誉 |
邸明伟 |
|
2019 |
生物质多羟基化合物的高值化利用关键技术及应用 |
省部级 |
黑龙江省技术发明二等奖 |
黄占华 |
刘守新 |
张斌 |
戚后娟 |
刘亚东 |
胡腾飞 |
|
|
|
2019 |
广适高效废弃生物质快速处理处置微生物菌剂的创新与应用 |
省部级 |
黑龙江省技术发明二等奖 |
罗学刚 |
赵敏 |
张宇 |
刘长莉 |
陈晓明 |
包怡红 |
王亚超 |
崔岱宗 |
李琛 |
2019 |
实木板材表面特征与物理性能在线检测关键技术及应用 |
省部级 |
黑龙江省科技进步二等奖 |
张怡卓 |
于慧伶 |
蒋毅 |
徐庆福 |
李超 |
花军 |
唐宝祺 |
梁浩 |
常湛源 |
2020 |
特色林药提取物高效分离关键技术与推广示范 |
省部级 |
黑龙江省技术发明二等奖 |
付玉杰 |
赵春建 |
李春英 |
朱晓冬 |
刘英 |
焦骄 |
路祺 |
盖庆岩 |
王希清 |
2020 |
暴马桑黄优质高效栽培技术创新与示范 |
省部级 |
黑龙江省科技进步二等奖 |
邹莉 |
孙婷婷 |
田红梅 |
王旭彤 |
王世新 |
刘增才 |
张林芳 |
张健 |
邹晓俏 |
2020 |
东北珍贵乡土树种定向培育技术 |
省部级 |
黑龙江省科技进步二等奖 |
沈海龙 |
张鹏 |
杨玲 |
卫星 |
孙海龙 |
张丽杰 |
杨雨春 |
张利民 |
谷加存 |
2020 |
调理肉制品品质提升关键技术创新及应用 |
省部级 |
黑龙江省科技进步二等奖(第二完成单位,第五完成人) |
李芳菲 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2020 |
高性能预应力混凝土结构设计理论与综合应用技术 |
省部级 |
黑龙江省科技进步二等奖(第二完成单位,第二完成人) |
王鈞 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2018 |
东北碳汇林高固碳树种良种选育与扩繁技术 |
省部级 |
第九届梁希林业科学技术一等奖 |
杨传平 |
魏志刚 |
张含国 |
刘桂丰 |
詹亚光 |
李志新 |
夏德安 |
王秀伟 |
曾凡锁 |
2018 |
多功能固沙集成技术装备创制与应用 |
省部级 |
第九届梁希林业科学技术一等奖(第三完成单位,第七、十完成人) |
葛安华(七) |
潘建平(十) |
|
|
|
|
|
|
|
2019 |
生物质多羟基化合物功能材料的关键制备技术 |
省部级 |
第十届梁希林业科学技术奖技术发明一等奖 |
黄占华 |
刘守新 |
张斌 |
戚后娟 |
石彩 |
孙哲 |
|
|
|
2020 |
典型林药资源高效培育与高值化加工利用关键技术及推广应用 |
省部级 |
第十一届梁希林业科学技术奖——科技进步一等奖 |
付玉杰 |
赵修华 |
赵春建 |
焦骄 |
赵敏 |
朱晓冬 |
顾成波 |
代常亮 |
方同华 |
2016 |
杨树防护林主要害虫高效安全持续控制技术 |
省部级 |
梁希林业科学技术二等奖 |
迟德富 |
董希文 |
严善春 |
宇佳 |
李晓灿 |
冉亚丽 |
关桦楠 |
张剑斌 |
闫敦梁 |
2017 |
柽柳耐镉胁迫分子机制解析及耐镉基因鉴定 |
省部级 |
第八届梁希林业科学技术奖二等奖 |
杨传平 |
高彩球 |
王玉成 |
王超 |
姜廷波 |
及晓宇 |
|
|
|
2017 |
基于可持续发展的野生动物科学保护理念及其传播应用 |
省部级 |
第八届梁希林业科学技术奖二等奖 |
张伟 |
周学红 |
金煜 |
王震 |
玄凌 |
徐艳春 |
赵新勇 |
杨天天 |
刘微 |
2017 |
木豆资源功能活性成分高值化加工利用关键技术及产业化应用 |
省部级 |
第八届梁希林业科学技术奖二等奖 |
付玉杰 |
焦骄 |
赵春建 |
王微 |
白骅 |
李春英 |
盖庆岩 |
廖建维 |
赵修华 |
2017 |
生物及非生物因子对落叶松抗虫性调节及增强技术的研究 |
省部级 |
第八届梁希林业科学技术奖二等奖 |
严善春 |
孟昭军 |
严俊鑫 |
迟德富 |
徐伟 |
门丽娜 |
刘英胜 |
王琪 |
袁红娥 |
2017 |
东北林区主要树种(组)基础模型系统的研究 |
省部级 |
第八届梁希林业科学技术奖二等奖 |
李凤日 |
姜立春 |
赵颖慧 |
董利虎 |
刘兆刚 |
甄贞 |
贾炜炜 |
王鹤智 |
王砚峰 |
2017 |
红松果材兼用林良种选育与定向培育技术 |
省部级 |
第八届梁希林业科学技术奖二等奖 |
沈海龙 |
张鹏 |
李凤日 |
张含国 |
崔晓阳 |
金光泽 |
贾炜炜 |
杨玲 |
郭亚芬 |
2017 |
数字化森林资源监测技术 |
省部级 |
第八届梁希林业科学技术奖一等奖(第四完成单位,第五完成人) |
范文义 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2017 |
杨树抗冻防病生态调控技术 |
省部级 |
第八届梁希林业科学技术奖二等奖(第三完成单位,第四完成人) |
王占斌 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2017 |
县级森林火灾预警技术系统研发与应用 |
省部级 |
第八届梁希林业科学技术奖二等奖(第四完成单位,第五完成人) |
蔡体久 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2017 |
东北林区天然林资源保护工 |
省部级 |
第八届梁希林业科学技术奖二等奖(第四完成单位,第五完成人) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2018 |
树木细根结构、功能和动态及其影响机制研究 |
省部级 |
第九届梁希林业科学技术二等奖 |
王政权 |
谷加存 |
孙海龙 |
梅莉 |
贾淑霞 |
卫星 |
|
|
|
2018 |
人造板用无醛脱脂豆粉胶黏剂的关键技术创新及产业化 |
省部级 |
第九届梁希林业科学技术二等奖 |
高振华 |
桂成胜 |
张彦华 |
顾继友 |
姚孜誉 |
徐益忠 |
舒焕然 |
张跃宏 |
张冰寒 |
2018 |
新型生物质基膜材料的构建与功能化研究 |
省部级 |
第九届梁希林业科学技术二等奖 |
王立娟 |
李坚 |
刘守新 |
李伟 |
马倩云 |
梁铁强 |
胡冬英 |
|
|
2018 |
气候变化背景下东北林区森林火灾发生规律和预防扑救技术研究 |
省部级 |
第九届梁希林业科学技术二等奖 |
杨 光 |
邸雪颖 |
孙龙 |
田树新 |
孙建 |
陈锋 |
何诚 |
赵凤君 |
于宏洲 |
2018 |
植物源和微生物农药及农药残留检测研究 |
省部级 |
第九届梁希林业科学技术二等奖 |
马 玲 |
陈立钢 |
刘志华 |
马晓乾 |
马伟 |
周宏威 |
问荣荣 |
陆云立 |
王步勇 |
2018 |
寒温带半干旱地区林木种质资源收集保存及利用技术研究 |
省部级 |
第九届梁希林业科学技术二等奖(第三完成单位,第五完成人) |
|
|
|
|
张含国 |
|
|
|
|
2018 |
林下新型真菌资源及其次生代谢机理 |
省部级 |
第九届梁希林业科学技术二等奖(第四完成单位,第五完成人) |
|
|
|
|
孟威 |
|
|
|
|
2018 |
东北地区杨树高产优质纤维林新品种培育与应用 |
省部级 |
第九届梁希林业科学技术二等奖(第五完成单位,第八完成人) |
|
|
|
|
|
|
|
李成浩 |
|
2019 |
东北虎豹种群及栖息地精准保护与管理研究 |
省部级 |
第十届梁希林业科学技术奖科技进步二等奖 |
姜广顺 |
华彦 |
顾佳音 |
张明海 |
马建章 |
|
|
|
|
2019 |
昆虫行为干扰及生长调节剂研发与应用技术 |
省部级 |
第十届梁希林业科学技术奖科技进步二等奖 |
严善春 |
孟昭军 |
宇佳 |
严俊鑫 |
王琪 |
关桦楠 |
林健 |
周艳涛 |
姜礅 |
2019 |
兴安落叶松林多服务功能提升机理研究 |
省部级 |
第十届梁希林业科学技术奖自然科学二等奖 |
王文杰 |
杨磊 |
刘滨辉 |
付玉杰 |
王慧梅 |
|
|
|
|
2019 |
火烧后扎龙湿地生态补水恢复背景下丹顶鹤的生态响应与管理研究 |
省部级 |
第十届梁希林业科学技术奖自然科学二等奖 |
邹红菲 |
吴庆明 |
董海艳 |
程鲲 |
朱井丽 |
|
|
|
|
2019 |
退化生态系统恢复过程中碳循环特征及调控机理 |
省部级 |
第十届梁希林业科学技术奖自然科学二等奖 |
王秀伟 |
孙涛 |
毛子军 |
董利利 |
谷会岩 |
|
|
|
|
2019 |
小黑杨抗旱耐盐基因工程育种研究 |
省部级 |
第十届梁希林业科学技术奖技术发明二等奖 |
姜静 |
刘桂丰 |
陈肃 |
李慧玉 |
杨传平 |
李志新 |
|
|
|
2019 |
寒地黑木耳优质高效栽培技术创新与推广示范 |
省部级 |
第十届梁希林业科学技术奖技术发明二等奖 |
邹莉 |
胡伟 |
孙婷婷 |
田红梅 |
马凤 |
张跃新 |
张国权 |
刘增才 |
谢晨阳 |
2019 |
森林可燃物载量估测与生态调控技术示范应用 |
省部级 |
第十届梁希林业科学技术奖技术发明二等奖 |
孙龙 |
胡同欣 |
胡海清 |
杨光 |
高金辉 |
彭徐剑 |
宋红 |
吕新双 |
姜宏志 |
2019 |
东北森林碳源汇演变优化模拟及归因分析技术 |
省部级 |
第十届梁希林业科学技术奖技术发明二等奖 |
范文义 |
毛学刚 |
于颖 |
杨曦光 |
温一博 |
李明泽 |
刘国良 |
刘玉堂 |
李芳 |
2019 |
野生动物利用监管与象牙、犀牛角等执法鉴定技术研发与应用 |
省部级 |
第十届梁希林业科学技术奖技术发明二等奖 |
金煜 |
张伟 |
王震 |
白素英 |
梦梦 |
杨天天 |
周学红 |
李波 |
马跃 |
2019 |
黑龙江西部农林复合系统功能优化及持续高效经营技术与示范推广 |
省部级 |
第十届梁希林业科学技术奖科技进步二等奖 |
赵岭 |
王力刚 |
徐连峰 |
张剑斌 |
刘新宇 |
周志强 |
任广英 |
温宝阳 |
张玉柱 |
2019 |
人造板连续平压生产线核心控制技术 |
省部级 |
第十届梁希林业科学技术奖科技进步二等奖(第四完成单位) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2019 |
黑龙江西部农林复合系统功能优化及持续高效经营技术与示范推广 |
省部级 |
第十届梁希林业科学技术奖科技进步二等奖(第二完成单位,第13完成人) |
|
孟庆焕 |
|
|
|
|
|
|
|
2019 |
西南地区特色油料、芳香油树种产业化技术创新与示范 |
省部级 |
第十届梁希林业科学技术奖科技进步二等奖(第二完成单位,第六完成人) |
|
周志强 |
|
|
|
|
|
|
|
2020 |
木质复合材料的碳素储存与环境效应 |
省部级 |
第十一届梁希林业科学技术奖——自然科学二等奖 |
许民 |
郭明辉 |
王成毓 |
李坚 |
王奉强 |
|
|
|
|
2020 |
紫椴保育关键技术与功能食品开发 |
省部级 |
第十一届梁希林业科学技术奖——科技进步二等奖 |
穆立蔷 |
刘羸男 |
马微微 |
马大龙 |
王洪峰 |
温瑀 |
李梦莎 |
崔磊 |
李立华 |
2020 |
水曲柳繁殖生物学与高效繁育关键技术 |
省部级 |
第十一届梁希林业科学技术奖——科技进步二等奖 |
张鹏 |
杨玲 |
沈海龙 |
孔冬梅 |
刘春苹 |
张丽杰 |
王红梅 |
王爱芝 |
刘迪 |
2020 |
红皮云杉及近缘种种质资源收集与良种选育 |
省部级 |
第十一届梁希林业科学技术奖——科技进步二等奖(第三完成单位,第五完成人) |
李志新 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2020 |
森林健康经营关键技术 |
省部级 |
第十一届梁希林业科学技术奖——科技进步二等奖(第三完成单位,第五完成人) |
刘兆刚 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2020 |
木质制品有毒有害挥发物检测关键技术与应用 |
省部级 |
第十一届梁希林业科学技术奖——科技进步二等奖(第三完成单位,第七完成人) |
沈隽 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2020 |
森林生态环保设备研制及生态维护配套技术集成示范 |
省部级 |
第十一届梁希林业科学技术奖——科技进步二等奖(第二完成单位,第四完成人) |
吴金卓 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2018 |
应对林产品贸易保护政策《雷斯法案》的长效机制研究 |
省部级 |
黑龙江省第十八届社会科学优秀成果(研究报告)一等奖 |
曹玉昆 |
韩丽晶 |
朱江梅 |
于明瑶 |
李顺龙 |
|
|
|
|
2020 |
东北国有林区林业产业生态位演化机制及适应性战略搜寻 |
省部级 |
黑龙江省第十九届社会科学优秀成果(研究报告)一等奖 |
曹玉昆 |
朱震锋 |
朱洪革 |
王玉芳 |
刘向越 |
|
|
|
|
2016 |
大学跨学科研究合作的动力机制与政策影响 |
省部级 |
省第十七届社会科学优秀成果二等奖(论文) |
杨英杰等 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2018 |
中国特色社会主义价值观体系研究 |
省部级 |
黑龙江省第十八届社会科学优秀成果(专著)二等奖 |
董丽娇 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2018 |
黑龙江省县域农业现代化的路径选择 |
省部级 |
黑龙江省第十八届社会科学优秀成果(论文)二等奖 |
佟光霁 |
孙纲 |
|
|
|
|
|
|
|
2018 |
马克思恩格斯的个人自由思想探析 |
省部级 |
黑龙江省第十八届社会科学优秀成果(论文)二等奖 |
邹佰峰 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2020 |
东北国有林区林业产业生态位演化机制及适应性战略搜寻 |
省部级 |
黑龙江省第士九届社会科学优秀成果二等奖(研究报告) |
耿玉德 |
张朝辉 |
万志芳 |
陈向华 |
付存军 |
|
|
|
|
2020 |
黑龙江省林业碳汇经济发展研究报告 |
省部级 |
黑龙江省第士九届社会科学优秀成果二等奖(研究报告) |
黄颖利 |
张海涛 |
秦会艳 |
苏蕾 |
贾炜炜 |
|
|
|
|
2020 |
贯彻落实十九大精神加快黑龙江国有林区改革发展的建议 |
省部级 |
黑龙江省第士九届社会科学优秀成果二等奖(研究报告) |
刘经伟 |
毕英杰 |
任平 |
|
|
|
|
|
|
2020 |
同步推进黑龙江省县域“三化”问题研究 |
省部级 |
黑龙江省第士九届社会科学优秀成果二等奖(研究报告) |
佟光霁 |
孙纲 |
关国才 |
王卫 |
韩敬宇 |
|
|
|
|
2020 |
论习近平生态文明建设理论的五个辩证统一 |
省部级 |
黑龙江省第士九届社会科学优秀成果二等奖(论文) |
陈文斌 |
郭岩 |
|
|
|
|
|
|
|